Соратница Пучдемона из Женевы отказалась прибыть на суд в Мадрид

Вторник, 20 февраля 2018, 19:11

Каталонский политик Анна Габриэль, которая выступала за независимость автономии, заявила, что на этой неделе не поедет в Мадрид, чтобы предстать перед судом.

Об этом сообщает ВВС.

Выступая в Швейцарии, она сказала, что ее преследуют по политическим соображениям, и она не думает, что судебный процесс будет справедливым.

Габриэль должна появиться в Верховном суде Испании в среду, из-за ее роли в референдуме о независимости Каталонии, который Мадрид считал незаконным.

"Меня разыскивают за мою политическую деятельность, и правительственная пресса уже объявила меня виновной. Так что я не получу справедливого судебного разбирательства дома, я буду искать страну, которая могла бы защитить мои права. Я буду более полезной для своего движения на свободе, чем за решеткой ", - сказала Габриэль.

Габриэль является членом сепаратистской партии CUP и находится в Женеве с другими членами партии. Адвокат партии заявил, что Верховный Суд будет письменно уведомлен о ее решение не приезжать на заседание.

Габриэль также сказала, что готова просить политического убежища в Швейцарии, если она не сможет там работать из-за запроса об экстрадиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.