Турция предупредила сирийские силы о серьезных последствиях захода в Африн

Среда, 21 февраля 2018, 12:59

Турция предупредила сирийские проправительственные войска, которые заходят в подконтрольный курдам регион Африн, о серьезных последствиях.

Об этом сообщает Reuters.

Конвой из 40-50 автомобилей сирийских проправительственных сил пытался вторгнуться в регион Африн, но после артиллерийского обстрела турецкими войсками отступил, заявил представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Любой шаг режима или иных элементов в этом направлении, безусловно, будет иметь серьезные последствия", - сказал Ибрагим Калин на пресс-конференции.

Он также сказал, что Турция не ведет прямых переговоров с сирийским правительством, но ее сообщения передаются опосредованно.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, базирующийся в Лондоне, сообщил, что в течение ночи турецкие войска продолжали наступление и обстреляли, в частности, город Африн.

Во вторник проправительственные сирийские силы вошли в подконтрольной курдам регион Африн.

В тот же день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкая армия начнет осаду сирийского города Африн в ближайшие дни и они намерены вытеснить оттуда курдские "Отряды народной самообороны" (YPG).

Анкара называет YPG "террористами", считая их сирийским ответвлением запрещенной в Турции PKK.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.