11 стран ЕС заявили о поддержке экспортного контроля шпионских программ

Среда, 21 февраля 2018, 15:28

Одиннадцать стран ЕС сообщили о своей поддержке проектов правил, чтобы устанавливать экспортные ограничения для компаний, продающих технологии для наблюдения.

Об этом сообщает Euractiv со ссылкой на соответствующие документы.

Группа поддерживает предложение Европейской комиссии по внедрению экспортного контроля за продукцией, которая может затронуть права человека.

С инициативой об ограничении выступали Германия, ее поддерживают Хорватия, Чехия, Франция, Италия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения и Испания.

Дипломаты из 11 стран подписали документ, охватывающий план Комиссии по созданию "эффективного контроля по надзору в сфере кибернадзора в ЕС для защиты прав человека". Документ датирован 29 января.

Государства-члены обсуждают свою позицию относительно предложения Еврокомиссии от 2016 года о пересмотре правил экспорта в ЕС продукции двойного назначения, сталкивается с дополнительными торговыми ограничениями, поскольку ее могут использовать как в гражданских, так и в военных целях.

Комиссия предложила изменения относительно ограничений экспортного контроля после того, как оказалось, что европейские компании продавали программное обеспечение правительствам, использовавшим его для слежки за участниками акций протеста, известных как "Арабская весна".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.