У Эрдогана заявили, что все союзники курдских повстанцев в Сирии являются "мишенью"

Среда, 21 февраля 2018, 18:42

В Турции заявили, что будут считать "законной мишенью" любую группу, которая придет на помощь курдским повстанцам в районе Африн на севере Сирии.

Об этом заявил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калин, передает AFP.

Его угрозы появились на следующий день после того, как сирийские проправительственные силы вошли в регион Африн.

"Сегодня, завтра они могут попытаться сделать это снова? Вполне возможно. Однако соответствующие меры были приняты", - сказал Калин, после того, как Турция сообщила, что сделала "предупредительные выстрелы" для сирийских проправительственных сил в регионе Африн.

"Каждый шаг в поддержку террористической организации YPG ("Отряды народной самообороны" - Ред.) будет означать (что любые силы, которые находятся на стороне курдских боевиков) находятся на одном уровне с террористическими организациями. И для нас, это может сделать их законными мишенями", - сказал он журналистам в Анкаре.

Напомним, 20 февраля проправительственные сирийские силы вошли в подконтрольный курдам регион Африн.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкая армия начнет осаду сирийского города Африн в ближайшие дни и намерена вытеснить оттуда курдские "Отряды народной самообороны" (YPG).

Анкара называет YPG "террористами", считая их сирийским ответвлением запрещенной в Турции PKK.

Курдские бойцы активно сотрудничали с Соединенными Штатами Америки в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.