Совет ЕС 27 февраля запустит формальные процедуры по санкциям против Польши – СМИ

Четверг, 22 февраля 2018, 09:38

Совет ЕС начнет в следующий вторник формальные процедуры в рамках статьи 7 Договора о ЕС против Польши, что может привести к лишению страны права голоса в Совете ЕС.

Об этом сообщает RMF24 со ссылкой на источники в Брюсселе.

Вопрос верховенства права в Польше впервые внесли как формальный пункт повестки дня Совета ЕС. Сейчас на самом высоком уровне идут разговоры по поводу компромисса по этому делу.

Источники в Брюсселе признают, что многое будет зависеть от того, что о ситуации в Польше расскажет вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс. В начале февраля он встречался с главой МИД Польши Яцеком Чапутовичем и выразил надежду на разрешение спора в течение нескольких недель или месяцев.

О сближении позиций Варшавы и Брюсселя на прошлой неделе говорил и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В то же время, как отмечает издание, никто не может забрать у Совета ЕС право голоса в этом деле. Дипломаты Болгарии, которая председательствует в Совете ЕС, утверждают, что на основании встречи 27 февраля можно будет принять решение о дальнейших шагах в рамках процедуры по статье 7 и установить календарь действий против Польши.

Напомним, парламент Венгрии принял 20 февраля резолюцию "О поддержке Польши в связи с давлением со стороны Брюсселя".

В декабре Европейская комиссия впервые в истории решила начать санкционную процедуру против Польши за нарушения верховенства права.

Комиссия дала польским властям три месяца, чтобы они предприняли шаги в сфере судопроизводства, которые могут исправить ситуацию. Если Польша этого не сделает, это может привести к применению санкций, в частности, к потере голоса в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.