Швейцарские депутаты работают над возвращением России в ПАСЕ – посол

Четверг, 22 февраля 2018, 11:50

Швейцарские депутаты активно работают над тем, чтобы Россия в недалеком будущем вернулась в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

Об этом заявил посол Швейцарии в России Ив Росье, сообщает Swissinfo.

"Возвращение российской парламентской делегации в ПАСЕ является приоритетной задачей. Швейцарцы активно над этим работают. Скоро состоится заседание специальной комиссии с господином Николетти и господином Ягландом, где будут обсуждаться эти вопросы. Нужно обсудить, как добиться того, чтобы российская делегация могла вернуться на устраивающих ее условиях", - рассказал он.

Как уточнил Росье, швейцарские парламентарии намерены всячески способствовать урегулированию этого вопроса, чтобы уже к концу года все нюансы были устранены и как минимум в следующем году российская делегация начала работу в ПАСЕ.

Возможность возвращения России в ПАСЕ также обсуждали во время февральского визита российской делегации в Берн спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин и глава Национального совета Швейцарии Доминик де Буман, который тогда заявил, что в рамках СЕ делегация Швейцарии заявляет о том, что будет "рассматривать в целом эту проблему и пытаться ее решить".

Напомним, россияне хотят вернуться в ПАСЕ через изменения в регламент.

Бюро ПАСЕ создало специальную группу, которая займется вопросом представления России в обоих уставных органах Совета Европы, то есть возвращением представителей РФ в состав Парламентской ассамблеи Совета Европы.

На июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы может быть представлен проект решения об изменении правил и процедур ПАСЕ, принятия которого требуют в РФ.

Читайте также на сайте "Европейской правды" статью: "РФ по осени пускают: стала известна схема снятия санкций с России в ПАСЕ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.