В сирийской Гуте погибли уже более 300 человек за пять дней бомбардировок

фото
Четверг, 22 февраля 2018, 12:17

За пять дней бомбардировок уже более 300 человек погибли в районах восточной Гуты, контролируемых повстанцами в пригороде Дамаска.

Об этом сообщает Reuters.

По данным наблюдателей за соблюдением прав человека и гуманитарных организаций, в результате авиаударов российских и сирийских самолетов уже сотни человек получили ранения, также разрушены больницы и другие гражданские объекты. 

Восточная Гута, 21 февраля (фото Reuters) 

Гражданские заявляют, что сирийские силы сбрасывают "бочковые бомбы" (бочки с взрывчаткой и поражающими элементами) на рынки и медицинские центры.

Жители Думы, крупнейшего города в этом районе, сообщают о столбах черного дыма, поднимающимися над жилыми кварталами после того, как самолеты сбросили бомбы с большой высоты.

Дамаск и Москва отрицают бомбардировки гражданских районов и обвиняют повстанцев в том, что те используют мирных жителей в качестве живого щита.

Спецпосланник ООН Стеффан де Мистура выразил надежду, что Совет безопасности ООН согласует резолюцию, призывающую к прекращению огня в восточной Гуте, однако отметил, что достичь этого будет не легко.

Сообщается, что Россия, союзник президента Сирии Башара Асада с правом вето, заявила в среду, 21 февраля, что прекращение огня будет "длительным и сложным процессом".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.