Лидеры ЕС в Брюсселе обсудят будущее после Brexit

Пятница, 23 февраля 2018, 08:39

В пятницу 27 лидеров ЕС без премьера Великобритании Терезы Мэй проведут неформальный саммит в Брюсселе, на котором обсудят будущее ЕС после Brexit.

Об этом сообщает EUobserver.

Одним из самых острых вопросов станет формирование долгосрочного бюджета ЕС на 2021-2027 годы, когда Британия уже выйдет из ЕС. В то время как Евросоюз требует дополнительных затрат на оборону, безопасность и миграцию, бюджет ЕС недосчитается 10 млн евро ежегодно из-за выхода Великобритании.

Это означает, что в будущем государства-члены ЕС должны платить большие взносы в бюджет. Будущее правительство Германии готово платить больше. Однако другие страны - Нидерланды, Австрия и страны Северной Европы - утверждают, что меньший ЕС требует меньшего бюджета.

Одним из главных вопросов неформальной встречи также станет обсуждение сокращения состава Европарламента после Brexit.

Лидеры также обсудят новые приоритеты: страны ЕС хотят теснее сотрудничать в сфере обороны, безопасности и миграции. Еврокомиссия утверждает, что для обеспечения эффективности этой политики в бюджет должны поступать большие взносы.

Еще одна ключевая проблема, которая уже вызвала раскол среди стран-членов, это идея привязать выплаты из фондов ЕС к соблюдению верховенства права и миграционной политики. Обеспокоенность по поводу верховенства права вызывают Польша и Венгрия, которые также отказались участвовать в схеме расселения мигрантов в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.