ЕС дополнительно выделит 50 млн евро африканским антитеррористическим силам

Пятница, 23 февраля 2018, 11:39

Европейский Союз объявил о выделении дополнительных 50 млн евро совместным контртеррористическим силам в западноафриканском регионе Сахель.

Об этом сообщает The Associated Press.

Международные силы Сахеля насчитывают 5000 военных, они патрулируют в основном пустынные регионы на западе Африки, в том числе вблизи Ливии, которая является основной точкой транзита для тысяч африканских мигрантов, нелегально направляющихся в Италию.

Международные силы действуют для охраны границ Буркина-Фасо, Чада, Мали, Мавритании и Нигера. "Сахель является одной из европейских границ. Сахель - это щит, который никогда не должен треснуть", - сказал президент Нигера Махамаду Иссофу.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал около 30 европейских и африканских лидеров в Брюсселе сделать финансовые взносы "на уровне, который необходим для избежания угрозы", поскольку угроза экстремизма растет.

50 млн евро от ЕС будут предоставлены в дополнение к общей суммы в 250 млн евро, которые уже были выделены разными странами, включая $100 млн от Саудовской Аравии, около 90 млн евро от ЕС и его стран-членов и $60 млн от США.

Но ЕС настаивает на том, что речь идет не только о безопасности. Брюссель говорит о необходимости развивать гуманитарную помощь в регионе.

"Мы должны поддерживать эти пять стран, особенно для того, чтобы дать надежду будущим поколениям, чтобы у них было будущее в своей собственной стране", - заявил премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.