В Еврокомиссии предупредили Польшу и Венгрию о возможности сокращения выплат ЕС

Пятница, 23 февраля 2018, 12:30

Европейский комиссар по вопросам бюджета и человеческих ресурсов Гюнтер Эттингер предостерег Польшу и Венгрию, что несоблюдение верховенства права может иметь для них финансовые последствия.

Об этом он заявил изданию Suddeutsche Zeitung перед саммитом лидеров ЕС в Брюсселе, где будет обсуждаться бюджет Евросоюза на 2021-2027 годы.

"Некоторые страны предлагают установить связь между нашей системой ценностей и бюджетом ЕС", - отметил еврокомиссар, добавив, что для этого необходимо не только законное решение, но и политическое.

Будучи озабоченной независимостью судебной власти в Польше, Европейская комиссия впервые инициировала судебное разбирательство в декабре за нарушение основных ценностей в государстве-члене ЕС. Этингер устанавливает связь между этой процедурой и будущими финансовыми рамками.

По его словам, на саммите в Брюсселе 27 лидеров ЕС могут решить: если Польша продолжит несоблюдение верховенства права, это может отразиться на поступлении инвестиций в страну.

"Однако если вы уступите и сосредоточитесь на системе ценностей и верховенстве права, мы готовы к солидарности", - сказал еврокомиссар.

В декабре Европейская комиссия впервые в истории решила начать санкционную процедуру против Польши за нарушение верховенства права.

В Евросоюзе обсуждают возможность добиться корректировки курса Польши путем ограничения выделения средств ЕС.

Венгрия, как известно, отказывается участвовать в системе распределения беженцев в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.