Климпуш-Цинцадзе рассказала, как Киев будет возвращать средства ЕС после закрытия пограничных проектов

Пятница, 23 февраля 2018, 13:20

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что Украине не придется возвращать ЕС неэффективно использованные средства, выданные на обустройство КПП на границе, но эту сумму можно будет вычесть из будущих проектов.

Об этом она заявила журналистам в пятницу в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Нет, мы не должны возвращать (средства. - Ред.). К сожалению, есть другие механизмы, каким образом Европейский Союз может недодать средства Украине в будущих программах. Подозреваю, что именно таким образом и будут разворачиваться события вокруг этих средств, которые не были эффективно использованы Украиной", - сказала она, отвечая на вопрос, должна ли будет Украина вернуть эти деньги Евросоюзу.

Напомним, агентство Reuters сообщило, что Европейский Союз закрывает проект модернизации пограничных контрольно-пропускных пунктов с Украиной.

Впоследствии министр финансов Украины Александр Данилюк подтвердил информацию о прекращении финансирования Евросоюзом инфраструктурных проектов на границе с Украиной.

22 февраля Евросоюз официально сообщил, что прекращает финансирование проектов по развитию более 10 КПП на западной границе Украины, причем часть средств Украина будет вынуждена вернуть.

По предварительным данным, Киев потратил около 2 млн евро. Соответственно, Украина должна возместить ЕС около 8 млн евро. Суммарная стоимость фондов, которые были предложены Украине, но не использованы, составляет около 27 млн евро.

Накануне премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что будет договариваться с Евросоюзом об открытии новых проектов по финансированию пограничной инфраструктуры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.