Геращенко предлагает ввести мониторинг использования Украиной техпомощи ЕС

Пятница, 23 февраля 2018, 13:40

Первый заместитель председателя Верховной рады Украины Ирина Геращенко предлагает провести мониторинг эффективности использования Украиной технической помощи ЕС за все годы независимости.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Нам нужно провести серьезный мониторинг того, насколько эффективно украинская сторона использовала техническую помощь ЕС за все эти 26 лет на различные сферы. Как вице-спикер парламента я обращусь с таким запросом к правительству", - сказала она, отвечая на вопрос журналистов о прекращении финансирования ЕС проекта модернизации пограничных контрольно-пропускных пунктов с Украины в Киеве в пятницу.

Геращенко подчеркнула, что таможенная сфера вместе с транспортной сферой и сферой интеллектуальной собственности входит в три ключевые проблемные сферы по имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС.

"У нас есть несколько проблем, когда и техническая помощь, которую предоставляет нам ЕС, не может быть выполнена из-за несовершенства или законодательства, или исполнителя. Это тревожные сигналы", - сказала Геращенко.

"Когда так просто идут переговоры о выделении этой технической помощи, нужно, чтобы потом эти деньги реализовывались, во-первых, проектно, во-вторых, прозрачно. Чтобы у наших партнеров не возникало никаких сомнений относительно прозрачности использования этих средств", - добавила парламентарий.

Напомним, агентство Reuters сообщило, что Европейский Союз закрывает проект модернизации пограничных контрольно-пропускных пунктов с Украиной.

По информации агентства, проект закрыли после ряда задержек, ошибок и перерасхода с участием местных чиновников и подрядчиков. Агентство ссылается на внутреннюю корреспонденцию правительства Украины и переписку между Европейской комиссией и украинской властью.

Впоследствии, 22 февраля, Евросоюз официально сообщил, что прекращает финансирование проектов по развитию более 10 КПП на западной границе Украины, причем часть средств Украина будет вынуждена вернуть.

По предварительным данным, Киев потратил около 2 млн евро. Соответственно, Украина должна возместить ЕС около 8 млн евро. Таким образом, суммарная стоимость фондов, которые были предложены Украине, но не использованы, составляет около 27 млн ​​евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.