Опрос: 52% украинских предприятий ожидают выгоды от действия ЗСТ с ЕС

Пятница, 23 февраля 2018, 14:04

52% украинских предприятий ожидают  выгоды от действия Cоглашения об Ассоциации и Зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды", об этом свидетельствует результаты опроса украинского бизнеса, проведенного Институтом экономических исследований и политических консультаций.

Результаты исследования были обнародованы во время презентации правительственного отчета по вопросам евроинтеграции за 2017 год.

Несмотря на то, что около 60% украинских компаний до сих пор не почувствовали эффекта от действия ЗСТ с ЕС, исследование показало, что по сравнению с прошлыми годами украинский бизнес стал более оптимистичным.

Про уже полученную выгоду сообщило  32% респондентов. Негативного эффекта от действия ЗСТ ожидают лишь 6% компаний.

"Конечно, наиболее оптимистичным является крупный бизнес - он давно работает с ЕС и интегрирован в европейский рынок. Зато за последний год вырос процент малого и среднего бизнеса, который положительно оценивает свои перспективы на рынке ЕС - с 22% до 31%", - пояснила руководитель Центра экономических исследований Института Вероника Мовчан.

Кроме того, среди компаний, которые почувствовали положительный эффект ЗСТ, 38% - компании, которые проводят, как импорт, так и экспорт. "Эти компании уже интегрировались в европейские производственные цепи. Благодаря ПанЕвроМед процент таких компаний должен в дальнейшем расти", - добавила Мовчан.

Напомним, в 2017 году стоимость экспорта агропродовольственной продукции из Украины в ЕС выросла на 1,2 млрд евро (+ 27%).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.