ЕС призывает прекратить огонь в Восточной Гуте: нет слов, чтобы описать этот ужас

Пятница, 23 февраля 2018, 15:48

Европейский Союз призвал к немедленному прекращению огня в сирийской Восточной Гуте и предоставлению доступа благотворительным организациям для помощи гражданскому населению.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по политике безопасности Федерики Могерини.

"Европейскому Союзу не хватает слов, чтобы описать ужас, который испытывают жители Восточной Гуты. Сотни гражданских, женщин, детей подвергаются целенаправленным атакам. Они - настоящие, невинные, жертвы этой войны", - говорится в заявлении.

ЕС призывает все стороны конфликта, а также гарантов четырех зон де-эскалации, принять все необходимые меры для обеспечения немедленного прекращения огня.

"Сирийский режим должен немедленно прекратить атаки против своих же людей и должен выполнять свою главную обязанность по их защите. Поэтому мы поддерживаем призыв ООН к 30-дневному гуманитарному прекращению огня и ожидаем от международного сообщества его поддержки в Нью-Йорке", - говорится в заявлении.

Напомним, в результате масштабных бомбардировок сирийской правительственной и российской авиации в районе Восточной Гуты погибли более 400 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.