Линия Трампа в отношении Украины не оправдала ожиданий России - Чалый

Суббота, 24 февраля 2018, 11:43

Политика Соединенных Штатов по санкциям против России, а также поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины только усилилась при нынешней администрации Белого дома.

Такое убеждение высказал посол Украины в США Валерий Чалый, сообщает Укринформ.

"Прежде всего, мы имеем четкую и абсолютно общую позицию и Белого дома, и министерств и ведомств, и Конгресса о продолжении политики санкций против России, которая была начата при предыдущей администрации. Линия президента Трампа и Белого дома не стала более мягкой, если в России этого и ожидали ", - отметил дипломат.

Посол также подчеркнул, что официальный Вашингтон, в том числе непосредственно президент Дональд Трамп, неоднократно заявлял о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Я уже не говорю о постоянных заявлениях Госдепартамента с призывами к России прекратить поддержку тех, кто убивает людей и продолжает разжигать конфликт в Украине", - отметил Чалый.

Он отметил, что в настоящее время присутствие русских на Донбассе - это уже фиксированный факт, и никто не говорит, что их там нет, "то есть все уже знают роль России в этом конфликте". И в этом Украина имеет четкую поддержку Соединенных Штатов.

Кроме того, Чалый отметил, что для принуждения России выполнять "абсолютно понятные вещи соответствии с международным правом" работает целый ряд механизмов во взаимодействии Украины с США и другими странами Запада.

Среди таких средств он назвал повышение боеспособности ВС Украины, а также санкции и помощь в реформах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: