Немецкие города планируют первые запреты на проезд дизельных авто

Среда, 28 февраля 2018, 11:02

В ряде немецких городов планируют первые запреты на проезд дизельных автомобилей, некоторые введут уже весной.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Накануне суд разрешил немецким городам запрещать проезд автомобилям с дизельными двигателями. После решения суда стало возможным говорить о реальных сроках введения таких запретов в нескольких крупных городах страны.

В Гамбурге заявили, что планируют запретить проезд дизельных автомобилей по двум особенно загруженным транспортом дорогам уже начиная с апреля. Решение о запрете авто, которые больше всего загрязняют воздух, было принято еще летом 2017 года, а учитывая решение суда, есть возможность реализовать его по плану.

Правительство Берлина между тем хочет проверить возможность запрета дизельных авто, начиная с 2019 года.

В Штутгарте намерены запретить использование старых дизельных автомобилей уже в конце этого года.

27 февраля Федеральный административный суд Германии в Лейпциге разрешил городам страны запрещать проезд на дизельных автомобилях по своему усмотрению, не требуя для этого решений правительств федеральных земель или всей страны.

Против введения запрета на движение дизельных авто выступало правительство Ангелы Меркель, которое критикуют за тесные связи с автомобильной промышленностью. В правительстве опасались, что запрет разозлит миллионы водителей и приведет к нарушениям движения транспорта в городах.

Чиновники также заявляют, что запрет может парализовать работу автобусных компаний, служб сбора мусора и торговцев, которые в основном используют дизельные транспортные средства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.