Украина надеется, что решение Конституционного суда Польши "позволит перевернуть страницу"

Вторник, 6 февраля 2018, 19:05

Украина надеется, что дальнейший диалог и решение Конституционного суда Польши относительно скандального закона о Институте национальной памяти "позволит перевернуть страницу".

Об этом заявило Посольство Украины в Польше в своем Twitter в ответ на решение президента Анджея Дуды подписать закон и направить его на рассмотрение Конституционного суда.

"Верим, что дальнейшый диалог Украины и Польши и решение Конституционного суда Польши позволит перевернуть эту страницу и идти вперед", - отметили в посольстве.

В посольстве подчеркнули, что позиция Украины, высказанная президентом Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом, Верховной Радой и МИД Украины относительно закона о Институте нацпамяти Польши остается без изменений.

Как сообщалось, президент Польши Анджей Дуда подпишет противоречивые изменения в польский закон об Институте национальной памяти и направит их на рассмотрение Конституционного суда.

Как известно, закон о Институте национальной памяти среди прочего предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов.

Верховная Рада Украины приняла заявление с осуждением обновленного польского закона.

Президент Петр Порошенко резко раскритиковал принятый законопроект, отметив, что он не соответствует провозглашенным принципам стратегического партнерства между Украиной и Польшей.

МИД Украины заявил, что Польша пытается изобразить украинцев "преступными националистами".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.