Президент Польши подписал скандальный закон об Институте нацпамяти

Среда, 7 февраля 2018, 07:46

Президент Польши Анджей Дуда подписал скандальные поправки в закон об Институте национальной памяти Польши, который среди прочего предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов.

Об этом сообщает PAP.

Закон был подписан накануне, 6 февраля.

Польский президент отметил, что проанализировав ситуацию и предложенные поправки, он решил подписать изменения к закону, и одновременно он обратился в Конституционный суд для дальнейших процедур.

В частности, суд должен проверить, не ограничивает ли новый закон свободу слова.

Дуда, обосновывая свое решение, сказал, что "надо защищать доброе имя Польши и поляков".

Как известно, ранее Дуда заявлял о намерении подписать этот закон.

Напомним, ранее Сейм и  Сенат Польши без изменений поддержали обновленный законопроект об Институте национальной памяти, который среди прочего предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов.

Принятый закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также возможности запуска, в соответствии со ст. 55 закона об Институте национальной памяти Польши, уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления.

Законопроект также предусматривает штрафы и тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту.

Украина ранее призвала польского президента не подписывать принятые парламентом изменения.

Также накануне, 6 февраля, Верховная рада Украины приняла заявление с осуждением обновленного польского закона об Институте национальной памяти, который предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов.

Израиль выступил категорически против принятия Сенатом Польши законопроекта об Институте национальной памяти.

Больше о конфликте читайте в статье на сайте ЕвроПравды: "За что хотят наказывать украинцев: детали и последствия скандального польского закона".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.