Переговоры в Германии: блок Меркель и СДПГ распределили министерства

Среда, 7 февраля 2018, 11:29

Консервативный блок Ангелы Меркель и Социал-демократическая партия достигли прорыва в коалиционных переговорах и определились с распределением министерских портфелей.

Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на информацию из партийных кругов.

По информации издания, социал-демократы получат три ключевых министерства: иностранных дел, финансов, а также труда и социального обеспечения.

Издание Bild также сообщает, что стороны достигли принципиального согласия о разделе министерств. Также сообщается, что лидер сестринской партии Ангелы Меркель Христианско-социального союза Хорст Зеехофер получит должность главы МВД.

Немецкие СМИ сообщают, что коалиционные переговоры все еще продолжаются, в них принимают участие 15 ведущих политиков от блока ХДС/ХСС и от СДПГ.

Стороны рассчитывали завершить переговоры еще в воскресенье, 4 февраля, а понедельник и вторник были "забронированы" в качестве резервных дней. Однако переговоры затянулись уже до среды.

Меркель даже была вынуждена перенести встречу с премьером Италии, который прибыл в Берлин. Канцлер должна была встретиться с ним сегодня в 13:10, но теперь встречу сместили "ориентировочно на 18:00".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.