РосСМИ назвали фамилии миллиардеров-беглецов, которые хотят вернуться из Британии домой

Среда, 7 февраля 2018, 13:24

В переданный президенту России Владимиру Путину список российских миллиардеров-беглецов, которые хотят вернуться из Британии домой, входят 16 человек.

Российское агентство ТАСС сообщило, что располагает списком с фамилиями миллиардеров.

О передаче списка Владимиру Путину в субботу сообщил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Речь идет о российских богачах, которые скрываются от российского правосудия в Великобритании, но хотят вернуться на родину.

Стоит отметить, что недавно в Британии вступил в силу новый закон об "Ордере на состояние неясного происхождения", что позволит замораживать подозрительные активы.

В список, подготовленный Титовым, вошли Алексей Шматко - бизнесмен из Пензы, который в 2012 году был объявлен в международный розыск по обвинению в мошенничестве в составе организованной группы в особо крупном размере;

Азамат Кильгушев - был директором ООО "Урало-Поволжская строительная компания";

Сергей Капчук - бывший депутат палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области, против которого было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с приобретением квартиры в Москве за 2 млрд рублей;

Георгий Трефилов - основатель и экс-совладелец обанкротившегося холдинга "Марта";

Алексей Бажанов - экс-заместитель министра сельского хозяйства;

Василий Дякун - экс-заместитель директора донецкого "Центра поддержки строительного комплекса Первой гильдии строителей".

В список также входят Константин Дюльгер, основатель розничной сети по продаже товаров народного потребления в Нижневартовске, против которого в 2010 году начато уголовное расследование по факту мошенничества, и ростовский предприниматель Андрей Каковкин.

Кроме того, в списке есть бывшее руководство компании "Квартстрой" из Нижнего Новгорода Александр Делис, Павел Власюк и Александр Байгушев, которые, как следует из информации местных СМИ, были объявлены в розыск в рамках уголовных дел по факту незаконного привлечения средств дольщиков.

Также в список вошли российские бизнесмены Евгений Рыжов, Виктор Ламаш, Леонид Кураев, Евгений Петров и Владимир Зюзин.

Ранее сообщалось, что во встрече российских миллиардеров и Титова в Лондоне на обсуждении списка участвовал бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин.

По словам Титова, судебные дела этих бизнесменов можно пересмотреть. Ранее он заявлял, что будет ходатайствовать об исключении из списков Интерпола тех предпринимателей, чья вина не кажется ему доказанной.

Напомним, украинским и российским олигархам в Великобритании теперь придется объяснять происхождение своего состояния. В рамках принятия строгих мер по борьбе с организованной преступностью британские чиновники отныне могут заморозить подозрительные активы на сумму более 50 тыс. фунтов (свыше 56 тыс. евро).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.