Европарламент призвал рассмотреть возможность отмены летнего времени

Четверг, 8 февраля 2018, 14:24

Европарламент призвал Еврокомиссию провести оценку нынешней системы перевода стрелок часов дважды в год и при необходимости изменить ее.

Об этом говорится в соответствующей резолюции, сообщается на сайте ЕП.

За резолюцию проголосовали 384 евродепутата, против были 153, 12 воздержались.

В Европарламенте объяснили, что ряд гражданских инициатив продемонстрировали: население недовольно нынешней системой перевода стрелок часов в последнее воскресенье марта и октября.

Различные исследования не дают однозначного ответа, есть ли реальная потребность в отмене перехода на летнее время, однако фиксируют негативное влияние на здоровье человека, отмечают евродепутаты в резолюции.

"Они призывают Еврокомиссию провести оценку директивы о летнем времени и, если необходимо, представить предложение для ее просмотра", - говорится в сообщении.

Действующая директива о летнем времени вступила в силу в 2001 году. Она предоставляет гармонизированную дату и время для начала и окончания периода действия летнего времени на территории ЕС с целью помочь внутренним рынкам функционировать более эффективно.

Как сообщалось, Финляндия заявила, что будет добиваться отмены летнего времени в Европейском Союзе после того, как более 70 000 финнов в прошлом подписали соответствующую петицию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: