Спор о названии Македонии: от Скопье требуют изменения Конституции

Четверг, 8 февраля 2018, 14:57

Бывшая Югославская Республика Македония (БЮРМ) должна изменить свою Конституцию, если она хочет урегулирования спора с Грецией вокруг названия страны.

Об этом заявил президент Греции Прокопис Павлопулос на встрече с грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили, сообщает издание Naftemporiki.

Президент Греции подчеркнул, что европейская перспектива Македонии полностью зависит от названия страны, которое не ставит под сомнение статус-кво нынешних границ.

"Бывшая Югославская Республика Македония выбором названия должна избавиться от всех территориальных претензий, провести все необходимые реформы своего законодательства, в частности Конституции. Это позволит решить спор о названии и улучшит перспективу страны на пути вступления в НАТО и ЕС", - сказал Павлопулос.

Напомним, премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что Македония готова добавить географическое уточнение к названию своей страны, чтобы разрешить спор с Грецией.

Ранее сообщалось о пяти вариантах нового названия бывшей югославской республики: Республика Новая Македония, Республика Северная Македония, Республика Верхняя Македония, Республика Вардарская Македония и Республика Македония (Скопье).

Как известно, Греция считает, что Македония "украла" название у одной из северных греческих провинций, и поэтому блокирует диалог о вступлении страны в НАТО и ЕС.

Спор продолжается с 1991 года - времени обретения независимости Македонией, которая тогда носила название Социалистическая республика Македония, не вызывавшее сопротивления со стороны Греции. После 1991 года Греция считает, что название государства является узурпацией названия ее исторической провинции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.