Глава МИД Германии раскритиковал своего преемника Шульца

Пятница, 9 февраля 2018, 11:46

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль критически высказался в адрес руководства Социал-демократической партии и ее лидера Мартина Шульца, который вскоре займет пост главы МИД.

Габриэль выразил свое мнение в интервью медиагруппе Funke, сообщает  Deutshe Welle.

Габриэль, который восемь лет руководил СДПГ, пожаловался на отсутствие благодарности нового руководства партии и, в частности, Шульца, за работу в качестве министра иностранных дел.

"Мне нравилось выполнять роль министра иностранных дел. И в глазах общественности я четко выполнил свои обязанности. К сожалению, понятно, что внимание общественности к моей работе не означало абсолютно ничего для нового руководства СДПГ", - сказал Габриэль.

 Габриэль признал, что руководство партии имеет полное право заменять министров, но ему не понравилось, как это было сделано.

"Единственное, что действительно осталось - это удовольствие от того, насколько невнимательными мы стали между собой в наших отношениях и как мало сегодня весят чьи-либо слова", - сказал он.

Габриэль не уточнил, о каких обещаниях идет речь, но немецкие СМИ писали, что Шульц якобы заверил Габриэля, что тот сохранит свой пост министра иностранных дел в новом правительстве.

Однако в среду Шульц заявил, что хочет работать в должности глав МИД, хотя после сентябрьских выборов он заявлял, что не будет входить в состав правительства во главе с канцлером Ангелой Меркель.

Напомним, 7 февраля Консервативный блок Ангелы Меркель и Социал-демократическая партия Германии достигли соглашения по формированию нового коалиционного правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.