Глава МВД Словакии уходит в отставку из-за дела об убийстве журналиста

Понедельник, 12 марта 2018, 12:07

Министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк заявил, что подает в отставку, следуя требованию младшего партнера по коалиции касательно устранения близкого союзника премьер-министра Роберта Фицо на фоне политического кризиса в стране.

Об этом сообщает Reuters.

"Это важно для сохранения стабильности, поэтому я решил уйти с должности вице-премьера и министра внутренних дел", - сказал Калиняк на пресс-конференции 12 марта.

Отметим, что ранее министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк заявлял, что не планирует подавать в отставку из-за дела об убийстве журналиста Яна Куцяка и его невесты.

Напомним, в минувшие выходные десятки тысяч словаков вышли на улицы городов страны и за рубежом из-за убийства журналиста-расследователя Яна Куцяка. Протестующие пришли также к зданиям парламента и правительства и требовали отставки премьера Роберта Фицо.

На фоне роста протестов против правительства Фицо после убийства журналиста президент Словакии призвал к изменениям в правительстве или внеочередным выборам, чтобы решить "серьезный политический кризис".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.