В ЕС открыли центр по борьбе с двойными стандартами качества продуктов

Понедельник, 12 марта 2018, 13:51

Европейская комиссия открывает Центр информации о фальсификациях и качестве продуктов питания, отвечая на опасения потребителей по поводу качества продуктов и мошеннических практик.

Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

Центр (The Knowledge Centre) является сетью экспертов внутри Еврокомиссии и за ее пределами и будет поддерживать директивные органы ЕС и национальные органы власти, предоставляя доступ к современным научным знаниям о проблемах с мошенничеством в сфере пищевых продуктов и проблемах с качеством.

"Беспокойство о мошенничестве в сфере продовольствия и качества пищевых продуктов подрывают доверие потребителей и наносят ущерб всей цепочке поставки продовольствия в Европе от фермеров до ритейлеров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что последние случаи продовольственного мошенничества включали оливковое масло, вино, мед, рыбу, молочные продукты, мясо и птицу.

Кроме того, потребители могут попасть под влияние недобросовестной практики коммерческого маркетинга, особенно в отношении продуктов питания со значительными различиями в составе, предлагаемыми на разных рынках, но в схожей упаковке.

Ранее Еврокомиссия сообщала, что в мае проведет сравнительные проверки качества продуктов в странах ЕС, чтобы определить, существуют ли случаи так называемых "двойных стандартов качества" для разных стран.

В прошлом году лидеры стран "Вышеградской четверки" (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) пожаловались на применение разных стандартов качества при изготовления пищевой продукции в разных странах ЕС.

Речь идет о практике крупных компаний продавать на рынке одни и те же марки товаров с большой разницей в качестве для Восточной и Западной Европы.

С подобной критикой выступил и премьер Болгарии, назвав это "пережитком апартеида, когда для некоторых пища должна быть более высокого качества, а для других, в Восточной Европе, более низкого".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.