Республиканцы в Конгрессе США не нашли доказательств сговора штаба Трампа по РФ

Вторник, 13 марта 2018, 08:16

Республиканцы в разведывательном комитете Палаты представителей США пришли к выводу, что cговора или взаимодействия предвыборного штаба Дональда Трампа и России не было.

Об этом говорится в проекте доклада республиканцев по результатам расследования, которое длилось более года, сообщает The Associated Press.

В комитете завершили опрос свидетелей и во вторник впервые ознакомят с проектом доклада демократов, сообщил представитель Техаса республиканец Майк Конавей, который руководит расследованием Палаты представителей.

"Мы не нашли никаких доказательств сговора", - сказал Конавей и добавил, что те, кто верит в заговор, читают слишком много шпионских романов.

Конавей также уточнил, что в ходе расследования были обнаружены некоторые "неправильные высказывания, неуместные встречи", но заметил, что было бы трудно считать эти "непреднамеренные контакты" частью заговора.

Ожидается, что демократы обнародуют свой проект доклада, но с совсем другими выводами.

В проекте доклада республиканцы соглашаются с выводом американской разведки, что вмешательство российской стороны на выборах в США в 2016 году имело место в виде кибератак и использования соцсетей. Однако Кремль, считают республиканцы, в кампанию Трампа не вмешивался.

Доклад будет опубликован только после того, как демократы и представители спецслужб изучат его содержание.

Ранее Трамп неоднократно заявлял, что между его президентской предвыборной кампанией и Россией "не было никакого заговора".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.