Президент Еврокомиссии: Британия еще будет жалеть о выходе из ЕС

Вторник, 13 марта 2018, 13:06

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер убежден, что Великобритания в будущем будет жалеть о выходе из Европейского Союза.

Об этом он сказал во время выступления в Европарламенте, где сегодня проходили дебаты по Brexit, сообщает ВВС.

Во время своего выступления Юнкер подчеркнул, что выход Британии из ЕС должен состояться 29 марта 2019 года, и эта фраза вызвала аплодисменты британских депутатов-евроскептиков.

В ответ он сказал, что наступит время, "когда вы будете сожалеть о своем решении".

Юнкер также отметил, что становится все более срочным достичь договоренности об упорядоченном выходе Британии из ЕС. Он добавил, что не хочет, чтобы граждане ЕС стали "жертвами Brexit", и подчеркнул важность обеспечения их прав.

"Я бы предпочел, чтобы Великобритания не принимала решения о выходе из Европейского Союза, но каждый, кто оставляет ЕС, должен четко знать, что это значит", - сказал он.

"Если вы решили оставить позади общие соглашения и правила, тогда вы должны согласиться, что многие вещи не могут оставаться такими, как есть сейчас", - добавил Юнкер.

Ранее сообщалось, что компании в Великобритании и Европейском Союзе столкнутся с дополнительными расходами в 65 млрд евро, если не будет достигнуто соглашение о Brexit.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.