Украина готова оказать Британии помощь в расследовании отравления Скрипаля – Климкин

Вторник, 13 марта 2018, 13:11

Украина готова оказать Великобритании помощь в расследовании дела об отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "Интерфакс-Украина".

"Великобритания проводит расследование, безусловно, она его доведет (до конца. – Ред.). Уже сейчас известно, что отравление произошло из-за химических веществ, которые разрабатывались в России... Мы солидарны с Великобританией, если потребуется наша помощь – экспертная или другая, мы ее предоставим ", – сказал министр журналистам в Киеве во вторник.

Климкин уточнил, что уверен, что за этим стоит Россия. "Если будет доказано – а я уверен, что будет, – что за этим стоит Россия ... Что может делать Россия? Только запугивать. Мир уже Россию не боится", – добавил он.

В то же время Климкин на своей странице в микроблоге Twitter во вторник написал: "Следы отравления в Великобритании ведут в Россию. Если это будет доказано, то Россия в одной компании с Северной Кореей, Сирией и Ираком Саддама Хусейна, которые также использовали химическое оружие".

В свою очередь посол Великобритании в Украине Джудит Гоф поблагодарила Климкина за поддержку. "Я очень благодарна министру Павел Климкин за поддержку и солидарность", – написала Гоф в своем микроблоге в соцсети Twitter во вторник.

Напомним, 12 марта премьер Британии Тереза ​​Мэй объявила, что с "высокой вероятностью" Россия виновна в попытке убийства Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Мэй сообщила, что оба они были отравлены нервно-паралитическим веществом военного типа, которое ранее разрабатывала Россия.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон сообщил послу РФ в Лондоне Александру Яковенко, что у России есть время до вечера вторника, чтобы дать разъяснения по делу Скрипаля.

Как заявил 13 марта глава МИД РФ Сергей Лавров, российская сторона не будет отвечать на ультиматум Лондона по делу экс-шпиона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.