В НАТО призвали РФ дать разъяснения Британии по делу Скрипаля

Среда, 14 марта 2018, 14:39

29 союзников НАТО приняли заявление, в котором предложили поддержку Британии после нападения в Солсбери, а также призвали РФ дать разъяснения по делу отравления бывшего российского шпиона.

Об этом говорится в заявлении Североатлантического совета по использованию нервно-паралитического вещества в Солсбери.

В заявлении сказано, что Великобритания сообщила союзникам в НАТО о том, что инцидент в Солсбери, к которому, весьма вероятно, причастна Россия, является атакой против Соединенного Королевства, поставившей под угрозу жизни мирных жителей.

"Союзники выразили глубокую обеспокоенность в связи с первым агрессивным применением нервно-паралитического вещества на территории Альянса с момента основания НАТО.

Союзники выразили солидарность с Великобританией, предложили свою помощь в проведении расследования, а также призвали Россию дать ответы на вопросы Великобритании, в том числе предоставить Организации по запрету химического оружия все данные по программе "Новичок" ", - говорится в заявлении.

"Я приветствую, что 29 союзников НАТО только что приняли заявление, в котором выразили полную солидарность с Великобританией и предложили поддержку после нападения в Солсбери", - заявил в Twitter Йенс Столтенберг.

Как известно, премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй в среду выступит перед парламентом и, как ожидается, объявит о ряде мер против России. Среди возможных мер - выдворение российских дипломатов из Британии.

Во вторник в полночь истек срок ультиматума, в течение которого Москва должна была объяснить, как секретное химическое вещество попало на британскую территорию и было использовано для отравления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.