Американские эксперты считают, что смена госсекретаря США поможет Украине

Среда, 14 марта 2018, 14:56

По мнению американских экспертов, смена госсекретаря США будет положительной для Украины или, по крайней мере, будет означать продолжение текущей политики Вашингтона в отношении России и Украины.

Об этом говорится в колонке на ЕвроПравде "Что означает для Украины и России смена госсекретаря США".

"Помпео имеет прочные рабочие отношения с командой национальной безопасности Украины. В отличие от некоторых в Госдепартаменте, он понимает, что работа США в Украине - это поддержание стабильности и готовности (Украины) противодействовать российской агрессии и потенциальной дестабилизации", - отметил Адриан Каратницкий, старший научный сотрудник Atlantic Council.

"Помпео будет поддерживать санкции и активизировать усилия, направленные на усиление безопасности Украины, одновременно поддерживая прагматичный подход к реформам", - добавил он.

Андерс Ослунд, старший научный сотрудник Atlantic Council, отмечает, что Майк Помпео до прихода в администрацию Трампа проявил более жесткое отношение к России, чем то, что было у Тиллерсона.

"Поэтому основная надежда на то, что политика США в отношении России не изменится. Это так же касается и Украины", - считает эксперт.

"Отношение Помпео к России на самом деле жестче, чем было у Тиллерсона. Он лучше осознает угрозы, которые несут спецслужбы России и ее скрытые действия", - отметил Ариэль Коэн, внештатный старший научный сотрудник Центра глобальной энергетики Atlantic Council и Центра Евразии.

"Помпео придерживается трезвых взглядов на Россию и последовательно выступает против российской агрессии. Он также, кажется, имеет доступ к ушам президента Трампа и пользуется у него доверием - то есть у него есть то, чего у Тиллерсона не было. Вероятно, он будет выступать за сильную политику по сдерживанию России. Это - хорошая новость для Украины", - считает Алина Полякова, научный сотрудник Института Брукингса.

Напомним, президент США Дональд Трамп уволил государственного секретаря Рекса Тиллерсона и предложил заменить его директором ЦРУ Майком Помпео.

Комитет Сената США по иностранным делам в апреле рассмотрит кандидатуру Помпео.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.