Украина попросит ЕС признать РФ страной-агрессором и усилить санкции - СМИ

Пятница, 16 марта 2018, 18:49

Украина просит Евросоюз признать РФ страной-агрессором, усилить санкции, взять на себя ведущую роль в содействии развертыванию миротворческой миссии ООН в Донбассе.

Об этом говорится в подготовленных украинской стороной неофициальных бумагах перед заседанием Совета ЕС по вопросам иностранных дел, где 19 марта будут обсуждать ситуацию в Украине, сообщает УНИАН.

Документ называется "Укрепление поддержки ЕС Украине в осуществлении реформ и противодействия российской агрессии".

"Мы считаем, что после четырех лет российской агрессии против Украины ЕС признает Россию страной агрессором и оккупационным государством. ЕС значительно усилит ограничительные меры индивидуального и экономического характера против России, в том числе будет предотвращать сотрудничество компаний ЕС с Россией в военной сфере. Санкции ЕС должны быть выровнены до уровня санкций США с целью формирования целостного режима трансатлантических санкций. Они должны сохраняться до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым", - говорится в документе.

Украинская сторона также считает, что ЕС возьмет на себя ведущую роль в содействии развертыванию на востоке страны миротворческой миссии ООН, которая охватит всю территорию оккупированного Донбасса и заблокирует неконтролируемую часть российско-украинской границы.

Киев также считает необходимым, чтобы миссия Комитета по вопросам политики и безопасности ЕС в ближайшие месяцы осуществила второй визит на Донбасс, а ЕС разблокировал возможность для своей Консультативной миссии работать в контролируемых правительством частях Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, по мнению украинской стороны, ЕС должен играть более заметную роль в гуманитарных аспектах мирного урегулирования на Донбассе. "Ожидаем, что ЕС окажет давление на Россию с целью немедленного освобождения всех украинских заложников и политических заключенных", - подчеркивается в документе.

Отметим, что на заседании Совета ЕС по иностранным делам будет присутствовать глава МИД Украины Павел Климкин.

Он планирует обсудить с министрами вопрос введения санкций против организаторов выборов президента России в аннексирована Крыму.

Напомним, ряд стран Евросоюза для заседания Совета ЕС сформировали неофициальный документ, в котором указано, что Украина не полностью выполняет требования ЕС и Международного валютного фонда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.