В Ганновере тысячи курдов протестовали против операции Турции в Африне

Воскресенье, 18 марта 2018, 12:40

Тысячи людей в немецком городе Ганновер в субботу вышли на демонстрацию против турецкой военной операции в населенном преимущественно курдами сирийском районе Африн.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

В городскую администрацию поступили заявки на проведение двух мероприятий, в которых, по данным полиции, приняли участие до 11 000 человек.

Оба протестных шествия объединились, после чего состоялся заключительный митинг, в котором приняли участие около 9 тысяч демонстрантов. Одно шествие несколько раз останавливали правоохранители, поскольку его участники демонстрировали запрещенные символы и скандировали запрещены лозунги, которые имеют отношение к запрещенной не только в Турции, но и в Германии Рабочей партии Курдистана (РПК).

Участники акции забросали полицейских пластиковыми бутылками и флагштоками, никто при этом не пострадал. Правоохранители задержали по меньшей мере трех человек. На субботу в других крупных немецких городах также были запланированы демонстрации курдов.

Демонстрации с критикой политики президента Турции Эрдогана и - в последние два месяца - против турецкого наступления на Африн происходят в Германии достаточно часто, особенно в городах, где проживает значительное количество курдов.

Напомним, президент Турции заявил, что турецкие вооруженные силы и "Свободная сирийская армия" (FSA) 18 марта взяли под полный контроль северо-западное сирийский город Африн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.