Украинцы заполняют пробелы в бюджете Польши – польские СМИ

Пятница, 2 марта 2018, 10:39

Иностранные работники, абсолютное большинство которых составляют украинцы, начали заполнять пробелы в финансах Управления социального страхования (ZUS) Польши.

Об этом сообщает польское издание Rzezcpospolita.

"Иностранцы не только успешно спасают польский рынок труда, но также все больше поддерживают государственные финансы", – говорится в статье. По оценке издания, в прошлом году иностранные работники могли заплатить государству 3-6 млрд злотых в виде различных сборов.

Речь идет о людях, которые зарегистрированы в ZUS, работают на законных основаниях по контракту или по договору о трудоустройстве и платят взносы по социальному страхованию и налог на доходы физических лиц. По данным Управления социального страхования, на конец 2017 года их количество достигло 440 тысяч и на 50% превысило число предыдущего года.

Оценки размера уплаченных налогов, проведенные изданием, приблизительны, поскольку ни ZUS, ни Министерство финансов не проводят такого анализа.

"Поступление налогов и взносов от иностранцев, зарегистрированных в ZUS, могут составить 5,2 млрд злотых. Это ориентировочная сумма, но, несомненно, быстрое увеличение количества иностранцев в реестре является одной из причин относительно хорошей финансовой ситуации в ZUS, которое закончило год с дефицитом меньше запланированного", - отметил эксперт организации Работодатели Польши Лукаш Козловский.

Наибольшее количество иностранцев, зарегистрированных в Управлении социального страхования, это украинцы - 316 тысяч. Их количество растет быстрее всего - из года в год более чем на 60%. Вторая по величине группа гораздо меньше - белорусы (24 тысяч).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.