Меркель призвала найти решение проблемы ирландской границы

Вторник, 20 марта 2018, 16:59

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Ирландии Лео Варадкар заявили во вторник, что вопрос границы Северной Ирландии все еще должен быть решен после того, как ЕС и Великобритания согласовали условия переходного периода после Brexit.

Об этом сообщает AFP.

"Вчера мы были очень рады услышать, что консенсус между ЕС и Великобританией по переходному этапу есть", - сказала Меркель накануне саммита ЕС по отношениям между блоком и Британией после Brexit.

"Но мы, конечно, знаем, что есть еще много проблем, особенно вопрос границы Северной Ирландии, который является очень чувствительным", - сказала она на совместной пресс-конференции в Берлине.

Как известно, ЕС настаивает на том, что любое соглашение о выходе Британии из блока должно гарантировать отсутствие "жесткой границы" между ЕС и Северной Ирландией. В блоке считают, что такая граница может поставить под угрозу мирные соглашения, которые были заключены в 1998 году в британской провинции.

Согласно последним договоренностям, Великобритания согласилась на план поддержки ЕС относительно статуса ирландской границы, согласно которому Северная Ирландия останется частью таможенного блока ЕС, если не будет лучших идей.

Варадкар заявил, что жесткой границы "можно избежать" и удастся избежать, а также приветствовал тот факт, что Лондон в настоящее время принял вариант ЕС.

Напомним, 19 марта Евросоюз и Великобритания достигли договоренности, что переходный период после Brexit составит 21 месяц и завершится 31 декабря 2020 года.

Ранее сообщалось, что Лондон и Брюссель достигли согласия по ряду важных вопросов, которые войдут в текст соглашения о выходе Британии из ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.