Правительство Польши отмежевалось от слов отца премьера о еврейских гетто

Четверг, 22 марта 2018, 14:08

Правительство Польши отмежевалось от комментариев депутата и отца премьер-министра Корнеля Моравецкого о добровольном согласии евреев жить в гетто во время немецкой оккупации Польши.

Об этом сообщает Time of Israel.

Комментарий Корнеля Моравецкого стал последним эпизодом в споре между Израилем и Польшей, продолжающемся несколько недель после принятия Польшей изменений в закон об Институте национальной памяти, который запрещает говорить о причастности польской нации к холокосту.

Моравецкий в интервью польским СМИ заявил, что нацисты не заставляли евреев жить в гетто, а они шли туда добровольно, потому что "им сказали, что там будет анклав, где они смогут избежать неприятных поляков".

Заместитель главы МИД Польши Бартош Цихоцкий после этого заявил, что комментарий Корнеля Моравецкого не отражает позицию польского правительства.

Напомним, 6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал скандальные поправки в закон об Институте национальной памяти Польши.

Закон предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов, а также штрафы и тюремные сроки за публичные заявления о причастности польской нации и государства к Холокосту.

Израиль выступил категорически против новых поправок в закон об Институте национальной памяти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.