Порошенко обещает, что законт О нацбезопасности будет соответствовать стандартам НАТО

Суббота, 24 марта 2018, 12:03

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что окончательная редакция законопроекта О национальной безопасности Украины будет содержать норму, отсутствие которой в проекте закона ранее критиковали дипломаты ЕС и НАТО.

В ходе мероприятий по случаю дня Службы безопасности Украины в субботу в Киевской области президент заявил, что законопроект будет содержать норму о парламентском контроле за деятельностью СБУ.

"Хочу подчеркнуть, что окончательная редакция закона О национальной безопасности будет предусматривать введение гражданского парламентского контроля за деятельностью службы", - заявил он.

"По моему мнению, так же как по мнению наших партнеров, членов-стран НАТО, это важно, чтобы в полной мере обеспечить соответствие закона, который я недавно передал в Верховную Раду, стандартам НАТО", - добавил президент.

Напомним, дипломаты ЕС и НАТО в письме к президенту, спикеру ВР и секретарю СНБО заявляли, что ряд положений зарегистрированного президентом Украины Петром Порошенко законопроекта "О национальной безопасности Украины" противоречит практикам Евросоюза и НАТО.

В письме отмечалось, что законопроект, в частности, не предусматривает парламентского контроля за деятельностью Службы безопасности Украины, что является одной из фундаментальных целей и требований документа.

Дипломаты также выразили обеспокоенность в связи с положением о Ставке Верховного Главнокомандующего, "которое не соответствует стандартам и принципам НАТО и может иметь существенное негативное влияние на принцип гражданского контроля".

Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект О национальной безопасности Украины 28 февраля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.