Немецкий бизнес обеспокоен возможным наплывом стали с РФ

Суббота, 24 марта 2018, 16:16

Представители немецкого бизнеса с тревогой ожидают, что новые штрафные пошлины на импорт в США стали и алюминия из многих стран, в том числе из Китая и России, приведут к переориентации торговых потоков на рынок ЕС.

Если это случится, лоббисты немецких предпринимателей будут настаивать на принятии защитных мер, заявил в пятницу на пресс-конференции в Берлине член правления Федерального объединения немецкой промышленности Штефан Маир, информирует DW.

"Нас очень беспокоит будущая переориентация торговых потоков из Китая и России на рынок ЕС после введения штрафных пошлин", - заявил он.

"Скорее всего, это неизбежно, поскольку структура импорта стали и алюминия в ЕС примерно такая же, как в США, так что логично, что зарубежные производители возьмутся за европейский рынок", - добавил Маир.

По его словам, правила ВТО допускают принятие защитных мер на случай краткосрочных массивных изменений в направлениях торговых потоков. Такие меры, сказал он, "не наш выбор", но "мы обязаны учитывать интересы наших производителей стали и алюминия".

Президент США Дональд Трамп вводит тарифы в размере 25% на импортную сталь и 10% на импорт алюминия - торговые санкции, направленные прежде всего против Китая, который продает в мире дешевые сталь и алюминий. Сейчас Трамп позволил временно не распространять режим новых тарифов на ЕС, Австралию, Южную Корею, Аргентину и Бразилию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: