Эрдоган прибыл на саммит с ЕС с "доказательствами", что Евросоюз поддерживает террористов

Понедельник, 26 марта 2018, 11:32

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в понедельник в Болгарию на саммит с ЕС, привезя с собой видеоматериалы, якобы иллюстрирующие, что страны ЕС "принимают террористов и ничего не делают для борьбы с ними".

Об этом пишет Euractiv.

Завтра в Варне состоится встреча президентов Европейского совета, Европейской комиссии и Турции, которую примет болгарский премьер Бойко Борисов - Болгария сейчас председательствует в ЕС.

Болгарский национальный канал bTV со ссылкой на турецкие СМИ сообщил, что Эрдоган покажет Туску, Юнкеру и Борисову кадры из демонстраций в странах ЕС, которые должны проиллюстрировать заявления Анкары о том, что ЕС предоставляет убежище "террористам", таким как курдские организации и сторонники проповедника Фетуллаха Гюлена.

"У меня есть видеоматериалы обо всем. Завтра мы будем вместе в Варне, я готов и я покажу им все. Мы будем неуступчивыми, мы не будем идти на компромисс", - сказал Эрдоган на конференции своей партии в Трабзоне, цитирует его информационное агентство BGNES .

Как сообщалось, на саммите ЕС-Турция в Болгарии должны обсудить финансовые условия для продления соглашения с Анкарой по сдерживанию потока сирийских беженцев.

В Брюсселе недовольны растущим авторитаризмом турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его вмешательством в войну в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.