В Исландии украли 600 компьютеров для "добычи" биткоинов стоимостью $2 млн

Суббота, 3 марта 2018, 13:17

Около 600 компьютеров, используемых для "добычи" биткоинов и других криптовалют, были похищены из центров обработки данных в Исландии.

Об этом сообщает The Associated Press.

По словам полиции, это крупнейшая серия краж, когда-либо произошедшая в стране. Мощные компьютеры, которые пока не нашли, стоят почти $2 миллиона.

Три из четырех краж произошли в декабре, а четвертая - в январе, но власти не обнародовали эту информацию раньше, надеясь найти воров.

"Это огромная кража в масштабах, которых здесь раньше не видели. Все указывает на то, что это очень организованная преступная группа", - сказал Олафур Хельги Кьяртенсон, комендант полиции на юго-западном полуострове Рейкьянес, где произошли два кражи.

Правоохранители задержали около 11 человек, включая охранника дата-центра. Судья окружного суда Рейкьянеса принял решение о том, чтобы два человека оставались под стражей.

Полиция следит за потреблением электроэнергии по всей стране, надеясь, что воры выдадут себя, если начнут майнить криптовалюту.

Власти призвали местных интернет-провайдеров, электрические компании и владельцев складских помещений сообщать о любых необычных изменениях в потреблении электроэнергии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.