Россия высылает 13 украинских дипломатов

Пятница, 30 марта 2018, 17:03

Россия высылает 13 украинских дипломатов в ответ на объявление Киевом персоной нон грата 13 российских дипломатов в связи с отравлением Сергея Скрипаля в Британии.

Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

В МИД РФ заявили, что были вызваны руководители дипмиссий ряда стран, которые ранее заявили о высылке российских дипломатов. Среди этих стран есть и Украина.

Им было заявлено об объявлении "persona non grata" соответствующего количества сотрудников дипучреждений этих стран.

"Им были вручены ноты протеста и заявлено, что в ответ на необоснованные требования указанных государств о высылке российских дипломатических сотрудников на основании бездоказательных обвинений Великобритании в адрес России из-за т.н. "дела Скрипалей" российская сторона объявляет "persona non grata" соответствующее количество сотрудников дипучреждений этих стран в Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Глава МИД Украины Павел Климкин назвал нонсеном высылку Россией украинских дипломатов в ответ на объявление Киевом персонами нон грата 13 российских дипломатов.

Напомним, 26 марта Украина в знак солидарности с Британией и трансатлантическими союзниками и в координации со странами ЕС заявила, что выдворяет 13 российских дипломатов.

Добавим, что в ответ на высылку российских дипломатов в связи с отравлением Скрипаля Россия объявила персонами нон-грата дипломатов 23 стран мира.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.