Украина – Польше: нужен честный диалог, а не взаимные обвинения

Среда, 7 марта 2018, 17:26

МИД Украины выступил с заявлением, в котором отметил, что долг перед невинными жертвами братоубийственных конфликтов прошлого призывает Киев и Варшаву к честному диалогу, а не к постоянным взаимным обвинениям.

Об этом говорится в комментарии, размещенном на сайте Министерства иностранных дел Украины.

В МИД подчеркнули, что Украина считает Польшу дружественной страной и хорошим соседом и благодарна за поддержку в борьбе с российским агрессором.

В заявлении отмечается, что Украина категорически выступает против призывов к насилию или разжиганию межнациональной розни.

"Вместе с тем, украинское общество чрезвычайно беспокоят контраверсионные изменения законодательства Польши и манипулятивная риторика некоторых польских политиков и чиновников. Часть нашего общества эмоционально реагирует на националистические марши в Польше с откровенно антиукраинскими лозунгами", - отметили в украинском МИД.

Украинские дипломатии отмечают, что видят своей задачей решение спорных моментов, а не усиление разногласий.

"Долг перед невинными жертвами братоубийственных конфликтов прошлого призывает нас к критическому, честному и конструктивному диалогу, а не к практике постоянных взаимных обвинений. Мы должны пытаться понять друг друга, даже если мы в чем-то не согласны", - подчеркивается в заявлении.

"Недавняя общая молитва в Павлокоме должна стать хорошим примером для такой же общей молитвы в Сагрыни, Гуте Пеняцкой, Павловке и многих других местах памяти. Мы готовы к продолжению совместного примирения, которого, убеждены, ожидает большинство украинцев и поляков! Мы готовы идти вперед и призываем наших польских друзей присоединиться!" - добавили дипломаты.

Как известно, 4 марта праворадикалы провели во Львове факельный марш под антипольскими лозунгами, в частности, "Львов - не для польских панов". Участники марша заявили, что хотели показать, что "Львов – бандеровский", одновременно критикуя польский закон об Институте нацпамяти.

МИД Польши обеспокоен антипольским маршем во Львове и надеется, что украинская власть отмежуется от взглядов его организаторов.

Ранее заместитель министра иностранных дел Бартош Цихоцкий заявил, что Украина отплатила за газ маршем "Львов не для польских панов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: