МИД: причастные к химической атаке в Сирии должны быть привлечены к ответственности

Вторник, 10 апреля 2018, 21:16

МИД Украины выступает за привлечение к ответственности причастных к химической атаке в сирийском городе Дума.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"Министерство иностранных дел Украины выражает глубокую обеспокоенность в связи с вероятным применением 7 апреля, в сирийском городе Дума химического оружия, жертвами которого стали десятки мирных жителей", - говорится в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что "Украина подтверждает свою твердую позицию, что применение химического оружия кем угодно, где угодно и при любых обстоятельствах является грубым нарушением международного права, а лица, ответственные за такие действия, должны быть привлечены к ответственности".

"Последние события в Думе и Солсбери подтверждают важность принятия неотложных шагов для предотвращения применения химического оружия в будущем", - заявили в МИД.

"В этой связи еще раз подчеркиваем на ответственности России, которая превратила Европу и Ближний Восток на полигон испытания своего оружия", - отмечается в заявлении.

Подчеркивается, что Украина ожидает результатов расследования, которое должно быть проведено Миссией Организации по запрещению химического оружия по установлению фактов, и акцентирует внимание на необходимости привлечь к ответственности не только исполнителей этого ужасного преступления, но и их международных спонсоров.

В ночь на воскресенье появились сообщения о химической атаке на Восточную Гуту в Сирии, во время которой был использован токсичный газ: в результате атаки погибли десятки людей, по некоторым данным – до 150 человек.

Президент США Дональд Трамп назвал президента Сирии Башара Асада животным после химической атаки в Сирии и заявил, что Россия и Иран должны заплатить большую цену за его поддержку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.