США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары по Сирии

фото, видео
Суббота, 14 апреля 2018, 06:42

США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары по военным объектам в Сирии, которые связывают с химическим оружием.

Об этом заявил президент США Дональд Трамп в обращение к американцам, сообщает CNN.

"В настоящее время проводится комбинированная операция с вооруженными силами Франции и Соединенного Королевства", - сказал Трамп.

Генерал Джозеф Данфорд на брифинге в Пентагоне назвал три цели, по которым нанесли авиаудары:

- Научно-исследовательский комплекс в Дамаске, который связывают с производством химического и биологического оружия;

- Склад для хранения химического оружия к западу от города Хомс;

- Место хранения химического оружия и важный командный пункт, также вблизи Хомса.

США задействовали для авиаударов ряд самолетов, включая стратегические бомбардировщики В-1, а также по меньшей мере один военный корабль, который находится в Красном море.

Британское министерство обороны заявило, что присоединилось к союзникам для "точного удара по сирийским объектам, связанных с использованием химического оружия сирийским режимом против собственных людей".

Со стороны Великобритании в операции участвовали четыре самолета Tornado GR4, которые выпустили ракеты Storm Shadow по военному объекту примерно в 15 км к западу от Хомса.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что "красная линия, установленная Францией в мае 2017 года, была пересечена".

"Итак, я приказал французским вооруженным силам вмешаться в рамках международной операции в коалиции с Соединенными Штатами Америки и Великобританией, направленной против тайного химического арсенала сирийского режима".

Администрация французского президента разместила в Twitter видеоролик, на котором видно, как французские самолеты вылетают на задание, чтобы нанести удары по объектам, расположенным в 5 км к западу от Хомса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.