"Топливные протесты" во Франции: 409 пострадавших, правительство не идет на уступки

Понедельник, 19 ноября 2018, 08:26

В масштабных акциях протеста во Франции против повышения цен на топливо на выходных принли участие почти 300 000 человек, которые парализовали трафик вокруг более 2 тысяч стратегических объектов.

Об этом сообщает The Associated Press.

Министр внутренних дел Кристоф Кастанер заявил в воскресенье, что во время акций "Желтые жилеты" в столкновениях с полицией пострадали как минимум 409 человек, 14 из них получили серьезные травмы.

 

Основные протесты проходили в субботу, в воскресенье насчитывалось около 150 объектов, которые все еще были заблокированы, в значительной степени в Ренне, в западной Франции, на юге в Авиньоне и на востоке в Нанси.

В целом 157 человек были задержаны во время столкновений - вдвое больше, чем сообщалось в субботу вечером.

 

Премьер-министр Эдуард Филипп в воскресенье вечером заявил, что хочет "сохранить курс", установленный президентом, то есть не будет отменять повышение акцизов на топливо, сообщает Le Figaro.

"Франция - это свобода выражения взглядов, но это не анархия. Вчера и сегодня я видел сценарии анархии, давления и насилия", - добавил он.

 

Макрон хочет уменьшить разрыв между ценой дизельного топлива и бензина в рамках своей стратегии постепенного отказа Франции от ископаемого топлива. "Углеродная траектория" требует постоянного увеличения цен, особенно на дизельное топливо.

Акциз на дизельное топливо вырос на 7 евроцентов, и правительство планирует их еще увеличить в ближайшие годы. Налог на бензин увеличили на 4 евроцента.

Напомним, рейтинг президента Франции Эммануэля Макрона снизился за прошлый месяц на 4% и находится на рекордно низком уровне - 25%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.