В парламенте Чехии собрали подписи за узаконивание конопли для личного потребления

Вторник, 6 ноября 2018, 16:55

Политическая сила "Партия пиратов" получила поддержку депутатов других фракций относительно законопроекта, который предусматривает узаконивание выращивания и хранения конопли для собственного использования.

Об этом пишет Іdnes.

"Пираты" собрали подписи около 40 депутатов из разных политсил: ČSSD, ODS, ANO, движения STAN i TOP 09. Согласно проекту, каждый гражданин Чехии старше 18 лет получает право выращивать без специального разрешения пять кустов конопли и хранить максимум 1,25 кг высушенного растения.

Лидер "Пиратов" Иван Бартош заявил, что партия вынесет законопроект на обсуждение в парламент в конце недели.

В свою очередь лидер STAN Ян Фарски сказал: "Неправильно криминализировать общее поведение. Это дешевые лекарства от многих недугов, и я думаю, что это позор запрещать ее людям", - сказал он.

Лекарственная конопля легализована в Чешской Республике с апреля 2013 года. Чешский Национальный координатор веществ подсчитал, что около 800 000 чехов используют каннабис в медицинских целях.

Чешская Республика приняла голландскую модель, и имеет монопольную компанию, которая выращивает коноплю исключительно для государства и только те сорта и количество, которые хочет государственное агентство. Таким образом медицинскую коноплю в Чехии можно купить в аптеке по рецепту врача.

Употребление любых наркотиков в Чехии никак не преследуется. Однако любой человек может быть привлечен к ответственности за хранение наркотиков даже для собственных нужд. Законы при этом различают хранения большого и малого объема веществ. Предел малого и большого количества составляет 15 грамм. Максимальный штраф за хранение небольшого количества конопли - 15 тысяч крон (600 евро).

Легализацию медицинского применения конопли провели такие страны ЕС, как например Британия, Португалия, Испания, Нидерланды, Германия, Чехия, Польша, Австрия. Канада летом 2018 года стала первой из стран G7, которая полностью разрешила ее использование, в том числе в рекреационных целях, на национальном уровне.

Основные активные вещества конопли – каннабиноиды – эффективное средство для лечения эпилепсии, болезней Паркинсона и Альцгеймера и еще целого ряда заболеваний и расстройств. Конопля также может быть действенным обезболивающим и просто улучшать самочувствие, например у онкобольных на последних стадиях болезни.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.