Климкин предложил ЕС несколько типов санкций за агрессию РФ на море

Понедельник, 10 декабря 2018, 16:35

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложил странам ЕС ввести несколько типов санкций за агрессию России в районе Керченского пролива.

Об этом он заявил после заседания Совета ЕС в Брюсселе.

"Я предложил своим друзьям и коллегам несколько типов санкций. Обо всех сознательно говорить не буду, начиная с персональных санкций для тех, кто участвовал в актах агрессии против Украины, но также по ограничению возможностей российских азовских портов, а также еще некоторые креативные санкции. Мы их будем обсуждать. Они требуют, конечно, более детального обсуждения", - сказал Климкин.

По его словам, отдельные министры выразили поддержку санкциям, а другие требуют дополнительного обсуждения со своими правительствами.

Климкин подчеркнул, что решение по этим санкциям не следует ожидать "сегодня на завтра".

"Я сегодня сказал, что персональные санкции - это санкции в отношении тех, кто принимал участие в актах агрессии - это российские военные. Ввести их - это морально понятно и правильно, но нам, в первую очередь, нужны два типа мер. Первое - это санкции, которые бы почувствовала Россия, и над этими санкциями будем работать", - заявил министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.