Макрон обратился к Франции: "чрезвычайное социальное положение" и новые экономические шаги

Понедельник, 10 декабря 2018, 23:12

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что правительство прибегает к срочным шагам из-за продолжающихся протестов "желтых жилетов".

Об этом он заявил в телеобращении, транслировавшемся в понедельник вечером.

Макрон осудил насилие и методы, которыми воспользовались многие протестующие. "Никакой гнев не оправдывает атаки на полицию", - заявил он.

Вместе с тем Макрон утверждает, что понимает гнев и возмущение французов, прежде всего - пенсионеров и многодетных родителей. "Мы очень медленно продвигаемся по пути к благополучию", - резюмирует президент.

По словам Макрона, уже с мая следующего года минимальный размер оплаты труда вырастет на 100 евро, а для тех, кто получает пенсию меньше 2 тыс. евро в месяц, будут введены налоговые льготы. К тому же отменяется налогообложение сверхурочных рабочих часов.

Макрон также упомянул отмененный им налог для самых богатых граждан, введеный предыдущим президентом Франсуа Олландом. Макрон считает, что этот налог привел лишь к налоговой эмиграции, однако не исключает его замены в виде налога на люксовую недвижимость. "Сегодня мы должны восстановить наш общий социальный проект во имя Франции, во имя Европы", - резюмирует он.

Президент заявил о введении "чрезвычайного экономического и социального положения" (l'état d'urgence économique et sociale), однако не стал уточнять его детали. Исходя из объяснений президента, скорее всего, речь не идет о юридическом термине "чрезвычайное положение" - скорее, он использовал это название для иллюстрации чрезвычайных шагов, запланированных правительством. "Единственное, о чем я забочусь - это вы", - этими словами президент завершил свое выступление.

Напомним, заявление французского президента было анонсировано в воскресенье. Ему предшествовала встреча с профсоюзами, организациями работодателей и местными выборными должностными лицами.

Ранее французское правительство решило не закладывать в бюджет на следующий год повышение акцизов на топливо, планы по которому вызвали в стране массовые и насильственные протесты.

8 декабря по всей Франции протестовали 125 тысяч человек, 118 получили ранения, 1220 участников массовых акций - арестованы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.