Россия сообщила Болгарии, что может прекратить транзит газа уже в 2020 году

Четверг, 14 марта 2019, 10:53

Болгарский министр энергетики Теменужка Петкова сообщила, что российская сторона проинформировала Софию о том, что может прекратить транзит газа в Турцию через Болгарию в 2020 году.

Об этом пишет Belsat.

"Болгария получила официальное письмо от Газпромэкспорта, в котором говорится о планах прекратить транзит природного газа через Трансбалканский газопровод (проходит через Украину, Румынию и Болгарию в Турцию. - Ред.) с января 2020 года", - сказала Петкова.

В таком случае Болгария обратится в международный арбитражный суд, поскольку имеет действительный договор, гарантирующий доход от транзита до 2030 года, независимо от того, осуществляется транзит или нет.

Однако она добавила, что "такой негативный вариант для обеих сторон может произойти, если расширение турецкого трубопровода Болгария не будет осуществлено".

На днях премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что решение о продлении газопровода "Турецкий поток" на Болгарию, Сербию и Венгрию может быть принято только при получении твердых гарантий того, что Евросоюз не будет препятствовать поставкам газа по этому маршруту.

Проект на 1,4 млрд евро может усилить зависимость ЕС от газа и подорвать украинскую безопасность, опасаются дипломаты ЕС и США.

Медведев в связи с этим отметил, что видит движение Болгарии в этом направлении - принятие "Болгартрансгаз" окончательного инвестиционного решения о реализации проекта.

Сейчас Болгария почти полностью зависит от поставок российского газа, транспортируемого через украинскую газотранспортную систему.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.