За два года безвиза украинцы более 9 млн раз пересекали границу по биометрике

Вторник, 11 июня 2019, 10:31

Граждане Украины 9,2 миллиона раз выезжали за границу Украины в направлении государств-членов ЕС по биометрическим документами.

Об этом свидетельствует правительственная статистика, имеющаяся в распоряжении "Европейской правды".

В статистических данных, посчитанных Государственной пограничной службой (ГПСУ), говорится, что всего в период с 11 июня 2017 по 10 июня 2019 года (т.е. за первые два года действия безвизового режима) зафиксировано 42,6 млн пересечений границы гражданам Украины в направлении Евросоюза. Из них 9,2 млн пересечений, по подсчетам пограничников, осуществлено по биометрическим паспортам.

Стоит заметить, что во вторник появились также неправдивые данные ГПСУ о количестве безвизовых путешествий.

В официальном сообщении пограничной службы приводится заниженное количество безвизовых поездок - "почти 3 млн" (по данным ЕП, правительству пограничники отчитались о 2,91 млн безвизовых путешественников).

Год без виз и статистика без правды: что не так с данными о безвизовых поездках украинцев

В ГПСУ объяснили, что засчитывают в качестве безвизовых поездки "по новым биометрическим паспортам", что в принципе некорректно и не учитывает даже те паспорта, в которых ранее была, но уже завершилась шенгенская виза. Также стоит заметить, что со стороны ЕС по упрощенной "безвизовой" процедуре пропускают также тех граждан Украины, у которых есть действующий шенген.

Эксперты ранее уже обращали внимание пограничников на то, что они ведут некорректный учет и распространяют ложные сведения о безвизовых пересечениях, однако с тех пор подход ГПСУ не изменился. Также в сообщении ГПСУ есть путаница между терминами "количество пересечений границы" и "количество граждан, которые пересекли границу" - количество пересечений они в части из предложений подают как количество граждан.

Как известно, безвизовый режим краткосрочных поездок граждан Украины в ЕС заработал с 11 июня 2017 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.