Международное следствие на следующей неделе назовет имена виновных в сбивании MH17 - СМИ

Пятница, 14 июня 2019, 13:56

Совместная следственная группа по расследованию катастрофы МН17 (JIT) анонсировала проведение пресс-конференции 19 июня, во время которой будет представлен прогресс в расследовании.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на голландскую телерадиокомпанию NOS.

Нидерландская прокуратура не раскрыла других деталей. Однако NOS пишет, что следователи объявят имена лиц, ответственных за сбивание лайнера.

Премьер Нидерландов рассказал Зеленскому о важности прогресса в деле MH17

Ранее международный коллектив расследователей Bellingcat обнаружил имена различных российских солдат, которые могут быть причастны к выпуску ракеты российского "Бука".

JIT - это международная Совместная следственная группа по расследованию катастрофы МН17 в составе Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины. Она была создана более чем через месяц после того, как самолет "Малайзийских авиалиний" был сбит в небе над Донбассом в июле 2014 года. Все 298 человек на борту погибли.

Еще ближе к приговору: чего стоит ждать от расследования о сбитом Боинге МН-17

Предварительные результаты расследования катастрофы следователи JIT представили в мае прошлого года. Следствие установило, что самолет MH17 сбили над Донбассом с "Бука" русской бригады из Курска.

Австралия и Нидерланды обратились к России с призывом принять на себя государственную ответственность и сотрудничать с ними для обеспечения правосудия.

Россия отвергает обвинения в причастности к краху малайзийского "Боинга" над Донецкой областью в 2014 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.